В Омске Иртыш достиг максимальной отметки

Общество

В Омске Иртыш достиг максимальной отметки

Уровень воды превысил среднемноголетние значения на 0,64 метра.

Как информирует ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», высший уровень воды в реке Иртыш сформировался 21-23 мая, как и указывалось в прогнозе ранее. Этот уровень превысил среднемноголетние значения на 0,64 метра.

За минувшие сутки уровень воды впервые понизился на 3 сантиметра. Уровень Иртыша в районе гидростанции в городке Нефтянников вырос до 341 сантиметра, что на 38 сантиметров больше, в сравнении с прошлогодним показателем.

На пойму в Омске Иртыш вышел 14 мая. По данным специалистов отдела гидропрогнозов, вода будет сходить с поймы еще две недели.

— Выход реки на пойму — абсолютно нормальное природное явление. Почва поймы, обогащенная речным илом, очень плодородна. Заливные луга — это как раз здесь. Именно поэтому в пойме строительство жилых объектов и дачных поселков нецелесообразно, там река живет,

— отметила заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко.

В ближайшие дни интенсивность снижения уровня воды возрастет до 4-6 сантиметров за сутки, а концу мая составит до 6-7 сантиметров за сутки.

Максимум весеннего половодья при уровнях на 1,2 метра выше нормы формируется у села Красноярка Омской области.

В Иртыше на участке от села Карташово до города Тара продолжается подъем уровней воды от природоохранных сбросов Шульбинской ГЭС. Интенсивность подъема составляет 2 — 4 сантиметра за сутки.

А от села Татарка до Омска отмечается снижение уровня воды интенсивностью 3-6 сантиметров в сутки.

Превышение критериев опасного уровня воды на 4-12 сантиметров наблюдается на Иртыше у рабочего поселка Тевриз, где критический уровень составляет 1060 сантиметров и возле села Усть-Ишим, где критическая отметка находится на уровне 820 см. В настоящее время продолжается снижение уровней воды на 1 сантиметр за сутки.

ОмскПресс