Детская площадка или парковка – что нужно жильцам?

Общество

Детская площадка или парковка – что нужно жильцам?

И снова эти соседские конфликты: одним негде припарковать машину, другим нужны цветник и детская площадка. Во дворе дома № 11 по улице Ч. Валиханова разгорелась нешуточная борьба за землю.

Изначально жители были единогласно за возведение ограждения вокруг дома, так как улица Валиханова – молодежная, а во дворе и в подъездах часто появлялись посторонние. Но после первых шагов к цивилизованному двору жители старшего поколения и не имеющие авто изумились, с какой легкостью в шесть часов утра бульдозером снесли их любимый цветник и детскую площадку. На их месте появилась автомобильная парковка. Единственную горку установили среди деревьев в торце дома, где с детьми гулять неудобно. И теперь мамы с малышами вынуждены гулять среди припаркованных машин.

Получается, что когда принималось решение об отгораживании дворовой территории, все собственники были заодно, а на деле начали тянуть одеяло каждый в свою сторону. Кроме создания привилегированных удобств автовладельцам, старшая по дому использовала свои властные полномочия и просто не выдала ключи от нового ограждения собственникам, не имеющим автомашин. То есть войти и выйти эти люди из собственного двора могут только через открытую калитку в другом конце дома. А заехать на чем-либо во двор вообще не могут…

– Это делается для того, чтобы все люди сдали деньги на ограждение, – прокомментировала свои действия Галина Кобзева.

Понятно, что все всегда упирается в деньги, но так наказывать собственников жилья старшая по дому не вправе. Ведь во двор не могут заехать не только частные автомобили, но и машины экстренных служб, той же «скорой помощи» или пожарные.

Предполагается, что сейчас это переустройство ведётся пока по «промежуточному варианту». По проекту калитка будет оснащена такой системой, что открыть ее можно будет из каждой квартиры. Появится во дворе еще и зеленая зона. Там, где сейчас гаражи. Причем гаражи решено снести, хотя один из них принадлежит инвалиду. Но получается, что дом живет по принципу: для одних строим, для других – ломаем.

Двадцать собственников квартир из 68 недовольны этим проектом, хотя Галина Кобзева говорит, что среди жильцов проводился опрос о том, как лучше обустроить двор. Потом проект согласовывался со всеми службами, но жильцы в правдивости слов старшей очень сомневаются. И, как оказалось, не зря. Административно-техническая инспекция города не подтвердила, что выдавала ордер на проведение работ по переустройству двора. То же самое может получиться и с другими службами. Поэтому специалисты «Народной экспертизы» взялись проверить всю техническую документацию. Кроме того, они предложили старшей по дому юридическую помощь для правильного решения проблемы с гаражом инвалида.

У всех собственников права на придомовую территорию – равные, поэтому придется найти такие варианты обустройства двора, которые устроят всех без исключения. Что для них окажется приоритетным: детская площадка под окнами или парковка – покажет время.  

 

Мария ПАВЛОВА  

ОмскПресс