По поручению Владимира Путина в Омске возле школ установят светодиодные светофоры

Общество

По поручению Владимира Путина в Омске возле школ установят светодиодные светофоры

Первые 4 светофора установят в Ленинском округе в течение 2016 года.

По информации НГС.ОМСК, до конца 2016 года в городе Омске, согласно приказу президента России Владимира Путина, установят 20 светодиодных светофоров на подходах к городским школам.

По словам заместителя директора департамента транспорта мэрии города Омска Вадима Кормильца, в течение года 4 светофора Т.7 будут установлены в Ленинском округе. В соответствии с представлением прокуратуры, они должны быть установлены на пешеходных переходах у школ № 148 по улице Василия Маргелова, № 83 по улице Волго-Донская, № 104 на улице 14-я Чередовая и у ДЮСШ по развитию спортивных, боевых искусств на улице 3-я Станционная.

Аукцион на установку светофоров был объявлен на портале госзакупок в минувший понедельник, 23 мая. Максимальная сумма, которую планируется выделить на эти работы из городского бюджета, составляет почти 583 тысячи рублей. Еще 16 светофоров установят на подходам к школам в других округах города Омска. К настоящему моменту аукционы на их закупку не размещены.

Как рассказал Вадим Кормилец, сейчас в Омске работают 18 светофоров Т.7, первый из которых был установлен возле ТВЦ «Каскад». Светодиодный светофор представляет собой одну секцию с желтым мигающим сигналом, что способно привлечь внимание водителей к нерегулируемому пешеходному переходу.

Также заместитель директора департамента транспорта мэрии города Омска отметил, что уровень аварийности на пришкольных участках не высок, и установка светофоров не повлияет на его снижение, однако, позволит выполнить требования ГОСТа и поручение Владимира Путина.

ОмскПресс