В Омске планируется выпускать катализаторы мирового уровня

Экономика

В Омске планируется выпускать катализаторы мирового уровня

Омский нефтеперерабатывающий завод готовится поднять уровень переработки нефти до мировых показателей.

Первый этап масштабной модернизации ОНПЗ и подготовка к созданию на его площадке современного высокотехнологичного комплекса по производству отечественных катализаторов Губернатор Омской области Виктор Назаров оценил в понедельник, 23 мая.

Выбор Омской области в качестве площадки для размещения уникального инновационного производства — результат нескольких раундов переговоров Губернатора Омской области Виктора Назарова с руководством «Газпром нефти». Новый катализаторный завод в Омске станет первым проектом замещения импортных технологий в российской нефтепереработке. Современный высокотехнологичный комплекс, строительство которого стартует на площадке ОНПЗ в следующем году, сможет выпускать абсолютно все существующие в мире виды катализаторов и полностью обеспечит потребности в них всей отечественной нефтеперерабатывающей отрасли,

— рассказали в Правительстве Омской области. 

Новому проекту присвоен статус Национального. Стоит отметить, что мощность производства составит 21 тысячу тонн катализаторов в год. В проект инвестируется порядка 15 миллиардов рублей.

В ходе визита Губернатор Виктор Назаров оценил результаты первого этапа модернизации предприятия и подготовку к выводу производства на новую глубину переработки сырья. Создание катализаторного завода станет очередным этапом развития ОНПЗ, в результате которого увеличится глубина переработки нефти до уровня лучших мировых показателей в 97%. Крупномасштабная программа модернизации ОНПЗ, рассчитана до 2020 года. В рамках модернизации инвестиции в строительство новых объектов, а также реновацию производственных мощностей с учетом современных экологических требований, повышение надежности и безопасности производственных процессов достигнут 200 миллиардов рублей.

Завод по производству катализаторов — это увеличение базы налогообложения. Для региона означает дополнительно порядка 450 миллионов рублей налогов в бюджет. Для нас очень важно, что Омский нефтезавод постоянно наращивает свой потенциал и повышает конкурентоспособность,

— отметил Виктор Назаров.

Генеральный директор АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский в свою очередь отметил, что современный высокотехнологичный комплекс по выпуску отечественных катализаторов будет способен конкурировать с производителями мирового уровня, насытить внутренний рынок отечественными катализаторами.

У нас есть возможность сделать Омскую область лидером катализаторного производства, к которому будут выстраиваться очереди,

— сообщил Олег Белявский.

По мнению Губернатора, кроме налоговых отчислений в бюджет региона, создание катализаторного завода обеспечит всей нефтеперерабатывающей отрасли стабильность и независимость от импорта. 

ОмскПресс