Более 1100 омичей скрываются от уплаты алиментов

Общество

Более 1100 омичей скрываются от уплаты алиментов

В преддверии Дня защиты детей в регионе прошла акция «Судебные приставы — детям».

По сообщению Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области, вчера, 23 мая, в регионе прошла традиционная акция «Судебные приставы — детям», позволяющая привлечь внимание общественности к проблеме взыскания алиментов и стимулирующая должников к выплатам денежных средств на содержание детей.

Согласно статистике за последние несколько лет, число должников по алиментам особо не меняется. В течение года в УФССП по Омскому региону находится около 20 тысяч исполнительных производств данной категории.

Резкого роста нет и, казалось бы, это хорошо. При этом и меньше их не становится. Исполнительные производства оканчиваются – в среднем 8 тысяч в год, но статистическую отчетность пополняют новые судебные решения. И вот это уже плохо, ведь за цифрами — судьбы детей, за каждым решением суда — родительская безответственность. Наивно предполагать, что в подсознании должников финансовая помощь своим детям вдруг войдет в число обязательных действий. Именно поэтому судебные приставы продолжают активную работу в этом направлении, и ее объем далеко не маленький,

— рассказали в ведомстве.

В период с января по май 2016 года около 15 тысяч омичей имели долги по алиментам. Некоторых неплательщиков убедили совершать выплаты добровольно, 60 омичам даже помогли с трудоустройством, еще 202 получают пособие по безработице. Несмотря на это, в большинстве случаев алименты взыскиваются с граждан в принудительном порядке. В лучшем случае — задолженность удерживается по месту работы. В 2016 году за 4 месяца — по 4200 производствам.

Бывают и случаи, когда должники скрываются от выполнения родительских обязанностей. К настоящему моменту число розыскиваемых алиметщиков почти достигло 1100 человек.

Ряд мер ФССП позволяет мотивировать должников к выплатам алиментов. Так, например, за четыре месяца 2016 года более 3,1 тысяч должников по алиментам были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, что позволило взыскать более 880 тысяч рублей. Помимо того 430 граждан ограничили в праве управления автомобилем. Также возбуждено 427 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов, более половины обвиняемых уже осуждены.

В ходе акции «Судебные приставы — детям» работа судебных приставов по взысканию долгов по алиментным платежам становится еще более интенсивной. Происходит это, прежде всего, благодаря увеличению числа кадров, задействованных по этому направлению. Специалистами проводятся рейды, в том числе и в вечернее время, позволяющие проверить имущественное положение должников. Однако, главный посыл скорее нравственный.

В преддверии Дня защиты детей судебные приставы напоминают должникам, что алименты — это не наказание, а возможность позаботиться о своем ребенке.

Узнать информацию о долгах граждан в открытом доступе можно на сайте УФССП по Омской области.

ОмскПресс