Ко Дню города в Омске запланирован кинофестиваль, театрализованное шествие и концерт

Общество

Ко Дню города в Омске запланирован кинофестиваль, театрализованное шествие и концерт

Праздничная программа обещает быть насыщенной и разнообразной. В Омске ожидают приезд известных гостей.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова провела заседании рабочей группы при штабе по организации празднования 300-летия основания города Омск, на котором был рассмотрен ход подготовки праздничной программы юбилея.

В связи с юбилеем города в этом году творческие коллективы муниципальных районов области будут выступать весь июль. На 31 июля намечен кинофестиваль, на который будут приглашены актеры, чьи судьбы связаны с городом. На праздник планируется пригласить Валентину Талызину, Николая Чиндяйкина, Юрия Ицкова, Юрия Кузнецова, Сергея Чонишвили, Дарью Мельникову. 

Как ранее писал Омскпресс, со 2 по 5 августа в Омской области пройдут Дни Москвы. В праздничных мероприятиях примут участие джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана, театр «Новая опера», рота Кремлевского полка и другие коллективы.

В четверг, 4 августа откроется традиционная выставка «Флора».

В пятницу, 5 августа в 21:00 час на площади Победы состоится большой праздничный концерт классической музыки, в котором примут участие известные омские солисты, талантливая молодежь, а также Омский симфонический оркестр (100 человек), кроме того сводные хоры взрослых (180 человек) и детей (130 человек). Для выступлений будет сооружена специальная сцена размером 22х9 метров и устроен партер для зрителей на 1 080 мест.

В субботу, 6 августа в Концертном зале состоится торжественное собрание «Сибирский град Петров». В концерте примут участие ведущие творческие коллективы города. Вечером в омском небе вспыхнет фейерверк,

— рассказали в Правительстве Омской области.

В воскресенье, 7 августа в Омске пройдет 27-й Сибирский марафон, в котором примут участие 15 000 человек в забегах на 5, 15 и 42 километра. В этот день по Соборной площади пройдет театрализованное шествие, посвященное истории города, и дефиле духовых оркестров.

Вот далеко не полный список праздничных мероприятий. Формирование списка продолжается.

ОмскПресс