Ректор омского педуниверситета подозревается в хищении федеральных денег

Происшествия

Ректор омского педуниверситета подозревается в хищении федеральных денег

Следственный комитет возбудил уголовное дело на ректора ОмГПУ за то, что тот растратил 790 тысяч рублей, предназначенные для студенческого телевидения.

Уголовное дело в отношении ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) начато Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области, сообщает пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по материалам, представленным ТУ Росфиннадзора в Омской области и УФСБ России по Омской области.

В 2015 году подозреваемый, как выяснило следствие, в корыстных целях подписал документы по приему и оплате работ по созданию студии молодежного телевидения ОмГПУ, хотя фактически эти работы выполнены не были. Ректор растратил перечисленные коммерческой структуре в счет оплаты работ 790 тысяч рублей, таким образом, причинив федеральному бюджету ущерб в крупном размере.

На данный момент ректор допрошен как подозреваемый. При этом вину он не признал и от дачи показаний отказался. Следственные действия установления всех обстоятельств совершенного преступления продолжаются.

ОмскПресс