МАГ и вторая жизнь «хрущёвок»

Общество

МАГ и вторая жизнь «хрущёвок»

Международная Ассамблея столиц и крупных городов окончательно утвердила программу международной конференции МАГ «Крупный город и жилые дома первых массовых серий: общие подходы и решения», которая состоится в Омске 22–24 октября при поддержке Министерства регионального развития РФ.

Программа мероприятия, во время которого представители различных регионов и муниципальных образований намерены познакомиться с опытом омичей по реконструкции так называемых «хрущёвок», обнародована на официальном портале МАГ.

Планируется, что в пятницу, 23 октября, участники конференции посетят старые омские пятиэтажки, которые за счёт реконструкции, утепления и усиления стен и других конструктивных элементов обрели буквально вторую жизнь. Пленарное заседание конференции МАГ состоится в областном Доме учителя и детского творчества (бывший ДК имени Лобкова), там же будет развёрнута выставка омских строительных организаций.

После заседания состоится круглый стол на тему: «Строительство социальных объектов: перспективы и возможности крупных городов». Ожидается также, что участники конференции Ассамблеи побывают на приёме у мэра Виктора Шрейдера.

К слову, в настоящее время в состав МАГ, созданной в 1998 году «для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов», входит 84 города из девяти стран СНГ.  

 

Адель ТАНИЧ  

ОмскПресс