Российская сборная по хоккею завоевала бронзу на Чемпионате мира – 2016

В борьбе за третье место россияне разгромили команду США со счетом 7:2, а канадцы стали чемпионами мира, обыграв Финляндию.

На чемпионате мира по хоккею, принять который в этом году удостоилась Москва, сборная России в своей группе проиграла Чехии, но после этого матча уходила со льда только с победой. Больше всего шайб было заброшено в матче с Данией. Счет несомненно радовал российских болельщиков. В четвертьфинале Россия обыграла Германию со счетом 4:1. И только встреча в полуфинале с финнами закончилась поражением россиян – 3:1.

В финале оказались команды из России, США, Финляндии и Канады. Бронзу разыграли сборная России и Америки. В первом периоде было заброшено 2 шайбы Вячеславом Войновым и Сергеем Мозякиным. Во второй двадцатиминутке еще две шайбы практически подряд получил американский вратарь от Ивана Телегина и Евгения Дадонова. Затем Фрэнк Ватрано забил первый гол в матче на счет команды США. Артемий Панарин не упустил момент и забил еще один гол. В результате, по окончанию второго периода счет на табло был 5:1. В третьем периоде второй шайбой за матч отличился Фрэнк Ватрано. Позже Сергей Мозякин тоже решил оформить дубль. Последнюю шайбу встречи забросил Вадим Шипачев. Таким образом, матч закончился с разгромным счетом 7:2 в пользу сборной России.

Золотые медали получили хоккеисты из Канады. В финале ЧМ-2016 им удалось забить две шайбы финской команде. Встреча так и закончилось со счетом 2:0 в пользу канадцев. Соответственно, Финляндия стала серебряным призером чемпионата мира в 2016 году.