В Омской области ввели запрет на нахождение в лесах

Общество

В Омской области ввели запрет на нахождение в лесах

В связи с погодными условиями в Омской области продолжается пожароопасный период. Штрафы за нарушение запрета достигают полумиллиона рублей.

По сообщению Главного управления лесного хозяйства Омской области, для обеспечения пожарной безопасности в лесах, в Главном управлении лесного хозяйства Омской области принят приказ об ограничении в период с 21 по 25 мая 2016 года пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков. В регионе установлен IV класс пожарной опасности в лесах.

За нарушение указанных ограничений предусмотрены штрафные санкции: для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей,

— рассказали в ведомстве.

Напомним, что обращения граждан в период ограничения, а также сообщения о возгораниях принимаются по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3812) 72-98-34.

Как ранее писал Омскпресс, в начале мая данный запрет распространялся только на 7 районов Омской области, в числе которых был Омский, Кормиловский, Таврический, Азовский, Павлоградский, Нововаршавский, Русско-Полянский муниципалитеты. За нарушение пожарной безопасности в Омской области к отвественности в мае месяце было привлечено 53 человека. Общая сумма штрафов составила почти 160 тысяч рублей.

ОмскПресс