Как подобрать хорошие автомобильные запчасти

Обратите внимание

Как подобрать хорошие автомобильные запчасти

Большинство современных автомобилей представляют собой сложные агрегаты, состоящие из множества компонентов. И прежде чем владелец сядет за руль проверяют каждый элемент, входящий в его конструкцию.

Но, несмотря на тщательную проверку, рано или поздно детали выходят из строя. И это естественно — вечных деталей еще не придумали.

И вот, перед каждым автовладельцем встает необходимость покупки и замены отслуживших свое запчастей. Это не обязательно должно происходить после поломки, в документах на автомобильные запчасти производитель указывает срок эксплуатации. Ориентируясь на эти данные и стоит производить замену. Также необходимость замены можно выявить при регулярном техническом осмотре.

Какие бывают автозапчасти?

Казалось бы, все просто — те что подходят для вашей машины и те что не подходят. Но на практике, автозапчасти делятся на:

  • Оригинальные
  • Неоригинальные
  • Бывшие в употреблении
  • Контрафактные

Оригинальные — именно их устанавливает производитель на заводе и маркирует своим логотипом. Такие запчасти можно приобрести в сервисном центре. Это самый лучший вариант для замены. Если ваше авто все еще на гарантии лучше ставить оригиналы. Они надежны, а в случае выхода из строя до завершения гарантийного срока предусмотрена бесплатная замена.

Неоригинальные — те же самые запчасти, зачастую с одного и того же завода, но без логотипа автопроизводителя. Чаще всего разница только в логотипе. Произвести на одном предприятии  все детали очень сложно, поэтому автоконцерн заключает договор с производителем автозапчастей. В итоге фирма, производящая запчасти выпускает детали под разными брендами — под своим собственным и с логотипом автоконцерна, с которым был заключен контракт. Отличий в качестве нет, а в цене разница ощутима. Потому если хотите сэкономить то берите неоригинальные запчасти. Об их качестве еще говорит и то, что в большинстве сервисных центров без проблем устанавливают неоригинальные запчасти без потери гарантии.

И несколько слов о котрафакте и б/у деталях. Бывшие в употреблении детали могут продаваться в неплохом состоянии и на них даже могут давать гарантию, ведь замену производят не только из-за неполадок, но и по желанию владельца — многие любят модифицировать свои авто. Контрафактные детали это уже серьезный риск, на них редко бывает клеймо производителя, о документах и гарантии качества и говорить нечего. Это могут быть как детали с завода, которые гонят «налево», так и откровенная халтура, произведенная чуть ли не в соседнем подвале. Отличить одно от другого сможет только очень опытный механик, хорошо разбирающийся в автозапчастях.

В общем, самый надежный вариант замены — оригинальные запчасти. Другой отличный вариант — неоригинальные запчасти. А вот б/у и детали без документов или от неизвестной фирмы стоит брать, если полностью уверены в себе или своем автомеханике, но такая замена, скорее всего, приведет к потере гарантии.

ОмскПресс