Более 1300 омичей переселят в новые дома из аварийного жилья

Общество

Более 1300 омичей переселят в новые дома из аварийного жилья

Завершили строительство домов в районе улиц Завертяева и Стороженко для переселенцев из аварийного жилья.

По информации Администрации города Омска, строительство 5 новых многоквартирных домов в районе улицы Завертяева завершено. Новые квартиры получат омичи, переселяемые из аварийного жилья. Общее число новосёлов в 2016 году составит более 1,3 тысячи человек из 500 квартир.

Завершили строительство домов в районе улиц Завертяева и Стороженко для переселенцев из аварийного жилья досрочно. В настоящий момент подготавливаются соответствующие документы, в том числе и для ввода новостроек в эксплуатацию. Также сейчас подрядная организация занимается благоустройством прилегающей территории.

Мы очень рады, что переедем с сыном в новую квартиру раньше, чем нам обещали до этого, почти на целый год. Сейчас мы живем в поселке Новостройка в Кировском округе, занимаем одну из комнат в трехкомнатной квартире. Дом 1941 года постройки, состояние его ужасное, того и гляди рухнут стены или потолок, по лестницам страшно ходить. Сейчас живем, считай, в «коммуналке», а скоро получим отдельное жилье — со своей кухней, санузлом. Как этому не радоваться?

— прокомментировала омичка Елена Кудрина.

В департаменте жилищной политики администрации Омска напоминают, что данные дома построены в рамках реализации региональной адресной программы Омского региона по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. Объем финансирования теперь уже 3-его этапа данной Программы по городу Омску составляет почти 860 миллионов рублей. При этом почти 262 миллиона выделены из городского бюджета. Планируется переселение 1531 жителя из 518 квартир, общая площадь которых составляет почти 20 тысяч квадратных метров.

Но стоит отметить, что из числа этих жителей 752 человека, проживавших в 268 аварийных жилых помещениях, уже были переселены с опережением сроков в рамках реализации Программы этапа финансирования 2014 года,

— подчеркнула начальник отдела переселения из аварийного жилищного фонда профильного департамента Евгения Скворцова.

В соответствии с муниципальными контрактами строительство жилья производит ООО Строительно-монтажное управление-2 Стройбетон «Космическое».

ОмскПресс