Омские депутаты продлили действие налоговой преференции

Экономика

Омские депутаты продлили действие налоговой преференции

Период продлен с 5 до 10 лет для предприятий сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

Как ранее писал Омскпресс, в апреле 2016 года Министр экономики Оксана Фадина представила депутатам проект закона Омской области № 817-5 «О внесении изменений в отдельные законы Омской области». В нем предлагалось продлить с 5 до 10 лет действия пониженной налоговой ставки по налогу на имущество для организаций, созданных не ранее 1 января 2013 года и осуществляющих деятельность в обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве. 

Так увеличение срока действия было связано с тем, что реализация инвестиционных проектов подразумевает значительные капитальные вложения. 

В четверг, 19 мая депутаты Законодательного Собрания Омской области приняли в окончательном чтении проект данного закона в целях оптимизации налоговых преференций, установленных региональным законодательством.

Принятыми нормами предполагается продление периода действия пониженной налоговой ставки по налогу на имущество для организаций, созданных не ранее 1 января 2013 года и осуществляющих деятельность в обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве, с 5 до 10 лет. Норма вступит в силу после официального опубликования закона в июне текущего года,

— рассказала Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

По закону «О налоге на имущество организаций» данной преференцией могут воспользоваться организации в штате которого официально трудоустроено не менее 50 человек, и которыми обеспечивается доля доходов от осуществления деятельности по видам А — «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» и D – «Обрабатывающие производства» в объеме не менее 70% в сумме всех доходов организации по итогам отчетного (налогового) периода.

С 1 января 2017 года для товариществ собственников жилья отменяется право применять пониженную ставку по налогу на прибыль. Поскольку с 2008 года ни одно ТСЖ не воспользовалось пониженной ставкой по налогу на прибыль. Около четверти действующих ТСЖ применяют упрощенную систему налогообложения и не являются плательщиками налога на прибыль организаций,

— дополнили в Минэкономики.

Кроме того, с 1 января 2017 года преференция по налогу на имущество будет предоставляться организациям, которые образуют инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговая льгота будет предоставлена при условии привлечения данных организации в качестве поставщика (исполнителя, подрядчика) для осуществления закупок товаров для обеспечения государственных нужд при реализации государственных программ региона, обеспечивающих условия для создания субъектов предпринимательства, и для оказания им поддержки. Не смогут воспользоваться налоговой льготой субъекты естественных монополий, организации — производители подакцизных товаров, а также финансовые организации, в том числе кредитные и страховые. Данное предложение подготовлено депутатом Законодательного Собрания Омской области Виктора Жаркова при поддержке коллег. 

ОмскПресс