Число официально трудоустроенных омичей возрасло более чем на 8 тысяч человек

Общество

Число официально трудоустроенных омичей возрасло более чем на 8 тысяч человек

Виктор Назаров утвердил План мероприятий, направленных на выявление и легализацию неоформленных трудовых отношений.

По информации Правительства Омской области, в минувший четверг, 19 мая, в Красноярске прошло межрегиональное совещание по вопросам организации работы по снижению уровня неофициальной занятости, то есть трудовой деятельности, при которой у работников отсутствует официально оформленный трудовой договор с работодателями. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Омскую область на совещании представила заместитель Министра труда и социального развития региона Ирина Варнавская.

В марте 2016 года Глава Омского региона Виктор Назаров утвердил План мероприятий по выявлению и легализации неоформленных трудовых отношений и неофициальной заработной платы. По этому поводу проведено свыше 120 встреч, семинаров и онлайн-консультаций с предпринимательскими сообществами.

На заседаниях областной и территориальных межведомственных комиссий в сфере защиты трудовых прав граждан заслушали информацию о соблюдении трудовых прав работников более 100 работодателей. Ситуация находится на постоянном контроле первого заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Новоселова. Он регулярно проводит личный прием граждан по вопросам выплаты «серых» зарплат. Также приемы граждан проводят и главы муниципалитетов Омской области.

В Министерстве труда и социального развития Омской области сообщили, что в регионе выявлено около 8,5 тысяч неформально работающих граждан. По итогам проведенных мероприятий, более чем с 8,3 тысяч из них, трудовые договоры были оформлены.

По данным Пенсионного фонда России, на 1 апреля 2016 года число работников, по лицевым счетам которых стали уплачиваться страховые взносы, увеличилась на 33 тысячи человек. По оценке ведомства, увеличение количества страхователей привело к приросту поступлений в Пенсионный фонд России в 2014 году — почти 100 миллионов рублей, а в 2015 — более 500 миллионов рублей.

За информацией по соблюдению трудового законодательства омичи могут обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области по номеру: 23-00-08. Также интересующие вопросы можно задать в Государственную инспекцию труда в Омской области по телефону: 24-25-56.

ОмскПресс