Мошенник похитил 300 тысяч рублей благотворительных взносов омичей

Происшествия

Мошенник похитил 300 тысяч рублей благотворительных взносов омичей

Полиция продолжает поиск потерпевших от мошеннических действий.

По сообщению УМВД России по Омской области, в городском отделе полиции №7 проводится расследование десяти эпизодов мошеннических действий, совершенных в отношении граждан, проживающих в различных регионах России. В полицию обратились представители благотворительной организации с заявлением об обнаружении службой безопасности сайта-клона. В результате оперативно-разыскных мероприятий было получено достаточно данных для возбуждения уголовного дела по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что обманутые граждане переводили денежные средства, для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на реквизиты, распространяемые в социальных сетях. Во время разыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали в квартире на улице Перелета в Омске мужчину, который по данным оперативников, причастен к обману граждан. При обыске полицейскими изъята компьютерная техника, при изучении которой были обнаружено программное обеспечение, используемое для разработки и создания сайтов, и учетные записи, с которых рассылались сообщения. Кроме того была получена информация из банковских организаций, подтверждающая корыстный умысел мошенника.

Как выяснили дознаватели, 21-летний гражданин сопредельного государства, уже длительное время проживающий в городе Омске, нашел работу по созданию и оформлению сайтов. Злоумышленник внес вместо контактных данных интернет-ресурса свои номера банковских карт и счетов, на которые с конца 2014 года ему поступали деньги от граждан, желающих оказать материальную помощь нуждающимся людям,

— рассказали в УМВД России по Омской области.

Материальный ущерб от мошеннических действия составляет более 300 000 рублей. Полиция продолжает поиск потерпевших, поэтому эта сумма не окончательная.

УМВД России по Омской области просит граждан быть внимательными при переводе денежных средств в различные благотворительные группы и фонды в сети Интернет, тщательно проверять информацию о данных организациях, а также предоставляемые ими реквизиты. Кроме того следует крайне осторожно относитесь к сбору средств, которые организуют физические лица.

При возникновении сомнений или подозрений в законности действий фондов и физических лиц, следует незамедлительно сообщить в полицию по телефону «02» или в другие надзорные органы.

ОмскПресс