В Омске приняли закон о тишине

Общество

В Омске приняли закон о тишине

Ряд других законопроектов также был рассмотрен на заседании заксобрания региона.

Сегодня, 19 мая, прошло очередное заседание Законодательного Собрания Омской области, в рамках которого Правительство рассмотрело ряд законопроектов.

Правительство региона сообщает, что по итогам заседания депутатами областного парламента было поддержано принятие во втором окончательном чтении проекта закона Министерства экономики, нацеленного на оптимизацию налоговых преференций.

Также с 5 до 10 лет был продлен период действия пониженной ставки по налогу на имущество для организаций, занятых в сфере сельского хозяйства или обрабатывающего производства, созданных не ранее 2013 года. В рамках вопроса о поддержке малого и среднего бизнеса было предложено предоставлять льготу по налогу на имущество для организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации государственных программ.

Помимо этого были внесены вторые изменения в закон об областном бюджете на текущий год. По данным Министерства финансов, доходы казны увеличены почти на 3 миллиарда рублей. Около трети суммы составляют средства Дорожного фонда. Также более 1,2 миллиона рублей составляют федеральные и областные средства на поддержку сельского хозяйства. Помимо этого в казну заложены средства на ликвидацию последствий паводка и подготовку Омска к 300-летию.

В рамках заседания Министерство труда и социального развития представило к рассмотрению законопроект, предлагающий сохранить выплаты регионального материнского капитала еще на два года. Губернатор Виктор Назаров поручил продлить выплату материнского капитала при рождении третьего или последующего детей до 1 января 2019 года. Напомним, что весной Омская область перешагнула 100-тысячный рубеж по выданным сертификатам.

Кроме того, на заседании Законодательное собрание региона приняло «закон о тишине», запрещающий в многоквартирных домах и на придомовых территориях, в частном секторе, медицинских, образовательных и социальных учреждениях шум с 22:00 до 8:00 часов. В многоэтажных домах тишину придется соблюдать также с 13:00 до 14:00 часов. Под запрет попадают громкая музыка и пение, использование пиротехники, а также ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы, за исключением неотложных. Действие закона не распространяется на огороды и дачи.

ОмскПресс