Омский водоканал поставил в «Угол позора» «Уютжилсервис», «Омскконсервпродукт» и «Сибриэлтинвест»

Экономика

Омский водоканал поставил в «Угол позора» «Уютжилсервис», «Омскконсервпродукт» и «Сибриэлтинвест»

«Росводоканал Омск» (ОАО «ОмскВодоканал») продолжает информационный проект «Доска почёта»/«Угол позора».

В рамках информационного проекта ОАО «ОмскВодоканал» ежемесячно определяет пять добросовестных абонентов – юридических лиц и пять злостных должников по оплате услуг водоснабжения и водоотведения.

Как поставщик холодной воды и услуг водоотведения, мы обеспокоены платежной дисциплиной потребителей. По сравнению с началом текущего года долги абонентов юридических лиц возросли на 9,4%. В этой ситуации нам хочется сказать спасибо тем клиентам компании, которые регулярно рассчитываются за поставленные услуги и тем самым способствуют бесперебойной работе предприятия,

— рассказала коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Так, в этот раз в пятерке лучших потребителей оказались: Омский кадетский корпус, предприятие-производитель молочной продукции «ВНИМИ-Сибирь», комбинат строительных материалов ООО «Сибирский железобетон – Тех», товарищество собственников жилья «Успех» и городской клинический перинатальный центр.

В число должников вошли: ООО «Уютжилсервис», чей долг составляет 469 957 рублей, товарищество домовладельцев «Соотечественники» с долгом в 184 225 рублей, филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского — 278 525 рублей, ООО «Омскконсервпродукт» — 264 206 рублей и ООО «Сибриэлтинвест» — 86 646 рублей, с которым заключен договор на водоснабжение и водоотведение санатория «Рассвет».

Напомним, что федеральным законодательством с 2016 года предусмотрено применение прогрессивной шкалы начисления пени за просрочку платежей. Таким образом, для управляющих компаний первые два месяца просрочки пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, с третьего месяца — 1/170 ставки и с четвертого — 1/130. Для остальных потребителей максимальный размер пени составляет 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая будет начисляться уже начиная с первого дня после установленного срока оплаты.

ОмскПресс