Новым промышленным предприятиям снизят налоги

Экономика

Новым промышленным предприятиям снизят налоги

Отклоненный ранее из-за технической ошибки, документ был одобрен Советом Федерации 18 мая.

По информации ТАСС, в среду, 18 мая, в редакции согласительной комиссии Советом Федерации был одобрен закон, позволяющий регионам понижать налог на прибыль для новых промышленных предприятий, которые участвуют в региональных инвестиционных проектах.

30 марта 2016 года документ был отклонен с созданием согласительной комиссии ввиду допущения авторами технической ошибки, которая привела к искажению содержания документа.

Делали в один закон изменения, а оказалось, что изменения Налогового кодекса были еще новее, и был исключен абзац. И речь теперь идет не о технико- юридической, а о сущностной ошибке: число участников инвестпроектов теперь совершенно другое,

— рассказал тогда первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

Одобренным 18 мая в редакции согласительной комиссии документом предусматривается распространение механизма налогообложения региональных инвестиционных проектов на всю территорию Российской Федерации, наделение субъектов Российской Федерации правом снижения вплоть до 10% ставки налога на прибыль организаций в части, которая подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, для участников региональных инвестиционных проектов.

Применение пониженной налоговой ставки будет действовать в период, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была признана первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате региональных инвестиционных проектов и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему осуществленных в целях реализации инвестиционного проекта капитальных вложений.

Помимо этого закон регламентирует порядок определения и применения коэффициента, который характеризует территорию добычи полезного ископаемого для участников региональных инвестиционных проектов, включение в реестр участников которых не требуется.

Если документ будет подписан президентом России Владимиром Путиным, в силу он вступит не ранее, чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования. Исключениями являются положения, для которых установлен иной срок вступления в силу.

ОмскПресс