Омская епархия получила землю в центре города со второй попытки

Общество

Омская епархия получила землю в центре города со второй попытки

Решение было одобрено горсоветом только после проведения повторного голосования.

Как сообщает информационное агентство «Омскрегион», для того, чтобы передать в собственность Омской епархии РПЦ два здания на улице Пушкина и землю под ними, Городскому Совету не хватило всего одного голоса. Однако, во время повторного голосования, необходимое количество голосов за передачу здания и земли все-таки набралось. На месте домов №55 и 57, расположенных на улице Пушкина города Омска, Омская епархия Русской православной церкви планирует создать многопрофильный центр дополнительного образования и центр социального обсулживания. По словам вице-мэра Омска Евгения Асташова, на базе центра будет организована работа воскресной школы Свято-Никольского казачьего кафедрального собора. Согласно сведениям епархии, эти здания используются для временного размещения прибывших в Омск паломников с 1997 года.

В настоящий момент здания переданы церкви в безвоздмездное пользование на неопределенный срок. Согласно федеральному законодательству, муниципальное имущество, переданное в безвоздмездное пользование, отдается религиозным организациям бесплатно даже в том случае, если это имущество не имеет религиозного значения, но будет перепрофилировано или реконструировано для обеспечения деятельности религиозной организации. Но не все депутаты верят, что здания действительно были реконструированы и использовались епархией.

В собственности у РПЦ уже имеется земельный участок, расположенный на пересечении улиц Пушкина и Чкалова, однако, земли не достаточно. К уже имеющемуся участку в 1 тысячу квадратных метров Омская епархия рассчитывает получить бесплатно еще более 1,5 тысяч квадратных метров земли с двумя зданиями, площадь которых составляет 306 и 322 квадратных метра. На первом голосовании, прошедшем на пленарном заседании Омского городского Совета, голосов «за» передачу земли было не достаточно. Но, после выступления представителя Омской епархии и поддержки спикера городского Совета Галины Горст, вопрос был вынесен на повторное голосование.

Тот проект, который подготовлен, преобразит угол улиц Красных Зорь и Пушкина с учетом нового строительства. Если это удастся воплотить, город Омск будет выглядеть достойно,

— подчеркнула спикер.

Ее также поддержал председатель комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко.

Передача объектов де факто состоялась еще в 2004 году, предлагаю закрепить это решение юридически и работать дальше,

— сказал Игорь Антропенко.

На повторном голосовании «за» передачу земли проголосовали 20 депутатов городского Совета Омска. Этого количества голосов уже оказалось достаточно.

ОмскПресс