Омская прокуратура просит суд назначить Юрию Гамбургу наказание в виде 4 лет лишения свободы

Происшествия

Омская прокуратура просит суд назначить Юрию Гамбургу наказание в виде 4 лет лишения свободы

По уголовному делу о противоправных действиях Юрия Гамбурга начались прения.

Начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области, он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Стоит напомнить, что прошедший ранее суд установил, что в 2008 — 2012 годах Юрий Гамбург, являясь директором департамента имущественных отношений администрации Омска, вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым нарушил земельное законодательство, разрешив совершить отчуждение муниципального недвижимого имущества.

А именно, Гамбург в обход закона подписал документы о предоставлении в собственность пяти граждан и коммерческой организации ООО «Крона» 26 земельных участков (26,5 гектара) для ведения огородничества, а также под благоустройство и организацию зоны отдыха. Причем, чиновник противозаконно занизил стоимость сделки. К тому же, фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство. В результате бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб на более чем 200 миллионов рублей.

В добавок к этому, в июле 2007 года Гамбург, нарушил закон о приватизации государственного и муниципального имущества, а затем проигнорировал вступившее в законную силу судебное решение — без соблюдения процедуры торгов он подписал заведомо незаконное соглашение, по которому предпринимательница, в интересах которой действовал чиновник, стала собственником нежилого помещения в центре Омска площадью 300 квадратных метров. В результате муниципальному образованию город Омск был причинен ущерб в сумме 7,5 миллиона рублей.

В ходе следствия Гамбург вину не признал, определяя свои действия как законные.

В начавшихся прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить Юрию Гамбургу наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Нужно заметить, что ранее заявленные исковые требования прокурором были поддержаны.

Стоит добавить, что в отдельное производство из уголовного дела выделены материалы в отношении скрывшегося от органов следствия соучастника преступления – бывшего Министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Он также обвиняется в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На данный момент Меренков объявлен в международный розыск, для него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: newsomsk.ru

ОмскПресс