Специалисты Омскэнерго проверили грозотросы и молниезащиты

Общество

Специалисты Омскэнерго проверили грозотросы и молниезащиты

Подготовка энергообъектов к грозовому периоду проведена. Перебоев с электричеством быть не должно.

По сообщению филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» подготовка энергообъектов к грозовому периоду, который приходится на период с апреля по сентябрь, проведена в полном объеме. В 2016 году эта работа организована на основании приказа по филиалу от 18.02.2016 года №1.5/246-пр.

Специалистами компании были произведены верховые осмотры 38 воздушных линий напряжением 35-110 киловольт, а также заменено 10 километров дефектного грозотроса там, где это необходимо. Кроме того на трех воздушных линиях электропередачи заменено порядка четырех тысяч отработавших ресурс изоляторов.

На сегодняшний день проведено тепловизионное обследование 72 подстанций напряжением 35-110 киловольт, 285 трансформаторных подстанций, питающих социально значимые объекты, 28 воздушных линий напряжением 35-110 киловольт,

— рассказали в Омскэнерго.

Выявленные 109 дефектов своевременно устранены. При проверке особое внимание уделялось состоянию молниезащиты и ее соответствию требованиям нормативно-технической документации.

Оперативный персонал Омскэнерго прошел инструктаж по действиям в условиях прохождения грозового фронта. Под контролем находится работа релейной защиты и автоматики энергообъектов, а также техники связи и других приборов,

— уточнили в пресс-службе компании.

Реализованные мероприятия позволят обеспечить надежную работу электросетевого комплекса региона в грозовой период.

ОмскПресс