Омские муниципальные служащие несколько лет незаконно получали доплаты к пенсии

Политика

Омские муниципальные служащие несколько лет незаконно получали доплаты к пенсии

Проверка прокуратуры показала, что ежегодно, начиная с 2011 года, на финансирование этих доплат из городского бюджета Омска выделялось свыше 30 миллионов рублей.

Прокуратура Омской области информирует о том, что в силу вступили решения суда по заявлениям прокурора Омска о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими постановлений Администрации города Омска «О ежемесячной доплате к страховой пенсии» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Эти правовые акты предусматривали доплаты к пенсиям муниципальным служащим и выборным лицам органов местного самоуправления.

В ходе проверки выяснилось, что ежегодно, начиная с 2011 года, на финансирование этих доплат из городского бюджета Омска выделялось свыше 30 миллионов рублей. Максимальный размер такой доплаты одному муниципальному служащему составлял 45 тысяч рублей каждый месяц.

Законодательство Российской Федерации допускает возможность установления дополнительных денежных выплат только при прекращении полномочий выборных должностных лиц в органах местного самоуправления и в случае выполнения при этом требований бюджетного законодательства.

Право принятия чиновниками данных актов зависит от величины пополнения бюджета собственными доходами, а также соблюдения баланса частных и публичных интересов, в том числе с учетом социально-экономического положения.

Исходя из того, что на протяжении нескольких лет бюджет города Омска является дефицитным, остаются нерешенными проблемы в сфере недофинансирования мероприятий по исполнению муниципалитетом значительного количества судебных решений по социально-значимым вопросам, например, по расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, освещению улиц и ремонту дорог и прочих. Также недостаточными остаются показатели уровня социальной защищенности населения. Ввиду вышеперечисленных причин, выделение денежных средств на доплаты к пенсиям муниципальных служащих является нецелесообразным.

На незаконные постановления Администрации города Омска прокуратура принесла протесты, однако они не были удовлетворены.

В целях устранения нарушений законодательства, прокурор города Омска направил в суд заявления с требованиями признать противоречащими федеральному закону и недействующими данные правовые акты Администрации города Омска.

Центральным районным судом города заявления прокурора было удовлетворено в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу 20 апреля 2016 Омский городской Совет внес в бюджет города Омска на 2016 год изменения, согласно которым денежные средства, подлежащие расходованию на осуществление указанных доплат, направлены, в том числе на финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов города Омска.

ОмскПресс