Омичи не умеют пользоваться канализацией

Общество

Омичи не умеют пользоваться канализацией

За первый квартал текущего года сотрудниками Омского водоканала было устранено более 700 засоров канализации.

По сообщению ОАО «ОмскВодоканал», только за первые три месяца 2016 года сотрудниками предприятия было устранено 737 засоров на канализационных сетях. В прошлом году эта цифра достигла 2 869.

Возникновение засоров на сетях канализации в большей степени зависит от потребителей. В подавляющем большинстве случаев их причина – сброс в систему городской канализации строительного и бытового мусора, тряпок, средств гигиены и других продуктов жизнедеятельности человека. Попадая в канализационные сети, этот мусор образует мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях. Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены по нескольку раз в день производить очистку насосных механизмов, запорной арматуры и трубопроводов. Это существенно увеличивает трудозатраты персонала, а также способствует ускорению износа дорогостоящего импортного оборудования,

— рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

Не стоит забывать, что система канализации, предназначена для приёма только жидких бытовых отходов. Жители Омска утилизируя другой мусор засоряют канализацию, создавая неблагоприятную ситуацию не только для себя, но и для своих соседей. Системные нарушения могут привести к сбоям в работе водоотведения на внутридомовых сетях и на крупных коллекторах с подтоплением нечистотами квартир, подвалов домов, а также придомовых территорий.

«Росводоканал Омск» обращается к омичам с просьбой соблюдать правила пользования городской канализацией.

Напомним, что Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации были утверждены на федеральном уровне и содержатся в пункте 5.8.7 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003. 

ОмскПресс