Маленькие омичи и их родители могут получить помощь по телефону доверия

Общество

Маленькие омичи и их родители могут получить помощь по телефону доверия

Детский телефон доверия в Омской области работает с единым общероссийским номером в круглосуточном режиме, с подключением к нему пяти служб.

В 150 странах мира 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия, Россия не исключение. Целью Дня является привлечение внимания широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации, а также помощи несовершеннолетним.

В Омской области с декабря 2010 года в круглосуточном режиме действует телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, который был создан в рамках общенациональной информационной кампании, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пять служб подключены к телефону доверия в Омском регионе. Службы функционируют на базе Центра социальной помощи семье и детям, в распоряжении которой находится социальная гостиница, на базе Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда», Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи, а также Центра психолого-медико-социального сопровождения и Центра поддержки семьи.

По сообщению Министерства труда и социального развития Омской области, телефон доверия введен для оказания бесплатной и анонимной экстренной консультативно-психологической помощи детям и их родителям. Так дети могут сообщить о случаях конфликтов со сверстниками и родителями, а также о жестоком обращении и насилии.

В текущем году продолжается работа по популяризации детского телефона доверия в Омской области.

Напомним, что за 2016 год в отношении детей было совершено более 350 преступлений, среди которых 118 преступлений квалифицируются как побои. 

ОмскПресс