За 2016 год в Омске погибли 24 ребенка

Происшествия

За 2016 год в Омске погибли 24 ребенка

Горькую статистики озвучили на брифинге по вопросам безопасности несовершеннолетних.

В понедельник, 16 мая, на брифинге, прошедшем в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области озвучили статистику по детской смертности и несчастным случаям, произошедших с детьми почти за пять месяцев текущего года. Кроме того было уделено внимание мерам профилактики детского травматизма, ухода несовершеннолетних и различных противоправных действий в отношении детей.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции (УОДУУП) и деятельности по делам несовершеннолетних (ПДН) УМВД России по Омской области, полковник полиции Сергей Руденко сообщил, что с начала года в Омске и области погибли 24 ребенка. Из них 8 случаев произошли из-за болезни, зафиксировано 9 случаев синдрома случайной смерти, 4 летальных исхода во время пожара, 1 случай отравления угарным газом и 1 случай утопления на воде. По родительскому недосмотру один ребенок погиб от механического удушения, зацепившись шарфиком за забор.

Невеселую статистику пополнил список из 73 несчастных случаев с несовершеннолетними за 2016 год. Среди них несчастные случаи по неосторожности, обморожения, ожоги, удары электричеством и отравления. В этот список попали и случаи падения с высоты. С приходом тепла по недосмотру взрослых маленькие дети оказываются у открытого окна и на плохо закрытых балконах. Москитная сетка не выдерживает вес ребенка, и происходят травмы.

Подтверждая статистику примерами, полковник рассказал, как молодая мама ради красивого кадра ставила ребенка на окно и пока поворачивалась за фотоаппаратом ребенок выпал.

В связи с приближением купального сезона Сергей Руденко обратил внимание на меры профилактики несчастных случаев на воде. Присутствие маленьких детей на несанкционированных пляжах, где нет спасателей, употребление родителями спиртных напитков и недосмотр зачастую приводят к печальным последствиям.

Основной причиной несчастных случаев с детьми является недосмотр взрослых и не только родителей. Большой проблемой остается и пассивность окружающих, когда омичи проходят мимо детей, которые находятся близко с дорогой, балуются со спичками и играют в небезопасные игры.

Участники брифинга обратились ко всем взрослым и родителям с просьбой не оставлять маленьких детей без присмотра, не проходить мимо одинокого ребёнка на улице, быть внимательными к детям, это может предотвратить трагедию и спасти детскую жизнь!

Напомним, что на прошлой неделе, ребенок, играя с мамой, забрался на окно и, облокотившись на москитную сетку, выпал. В результате падения со второго этажа двухлетний мальчик получил черепно-мозговую травму и ссадины, и был доставлен в медицинское учреждение.

ОмскПресс