Омичи борются за сохранение картины «Материнство» на фасаде магазина «Радость»

Общество

Омичи борются за сохранение картины «Материнство» на фасаде магазина «Радость»

О том, что изображение может исчезнуть со стен дома, жителям сообщили строители, производящие ремонт фасада здания.

Как сообщает Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», в городе Омске начался ремонт фасада дома, расположенного по адресу проспект Карла Маркса, 31. На стене здания, в котором находится магазин «Радость», размещена картина «Материнство», знакомая каждому жителю города.

1

В прошлую пятницу, 13 мая, жители дома, убежденные в том, что при ремонте фасада картину могут уничтожить, обратились за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». О том, что картина «Материнство» может исчезнуть со стен дома, жителям сообщили строители, работающие на месте. Сейчас идет демонтаж фасадов здания со стороны двора.

1

Мастер участка и прораб рассказали, что у них по плану снести картину. Нам они предложили собрать подписи жильцов дома против сноса картины, тогда они прикрепят решение жильцов к акту выполненных работ,

– рассказала жительница ремонтируемого дома Надежда Иванец.

Кроме жителей за сохранение картины уже высказались члены Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников».

В обращении за подписью председателя омского отделения «Союза художников» Андрея Машанова говорится, что роспись на фасаде здания, которое когда-то было «Дворцом бракосочетания», выполнена в 1963 году в технике сграффито художниками города Омска, членами союза художников РСФСР Николаем Третьяковым и Николаем Брюхановым .

32 художника попросили сохранить изображение на фасаде здания, потому как оно является «визитной карточкой» Омска уже более 50 лет, а его уничтожение станет большой потерей для города.

Если работа художника нравится также большинству собственников этих домов – то им нужно оформить это мнение в виде решения общего собрания. Тогда и фонд капитального ремонта будет обязан учитывать мнение собственников при производстве фасадных работ,

– отметил депутат «Справедливой России» в Законодательном собрании Омской области Алексей Провозин.

В Фонде капитального ремонта Омской области пообещали сохранить картину. Подрядчик в курсе ситуации, а старшая по дому займется сбором подписей за сохранение росписи «Материнство». Чиновники в свою очередь отметили, что излишнюю панику подняла одна из жительниц дома.

Фото: Пресс-служба Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

ОмскПресс