Для ликвидации последствий паводка Омская область планирует получить 500 миллионов рублей

Экономика

Для ликвидации последствий паводка Омская область планирует получить 500 миллионов рублей

На основании данных из муниципальных районов готовится обращение в Правительство РФ о выделении средств на ликвидацию последствий паводка.

Вопрос о подготовке предложений по обращению в Правительство РФ о выделении бюджетных средств на финансирование мероприятий по ликвидации последствий паводка стал основным на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сейчас идет необходимый сбор документов, которые нам предоставляют главы муниципальный районов, главы поселений. На основе сводных данных предстоит определиться по объемам и размерам оказания необходимой помощи и готовить соответствующие документы в Правительство Российской Федерации,

— сказал заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.

Обращение о выделении Омской области бюджетных ассигнований, по предварительным данным, готовится на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Средства будут распределены на оказание гражданам единовременной материальной помощи, на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости, на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ,

— сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Зампред регионального Правительства отметил, что не все муниципальные районы своевременно и в полном объеме представили необходимые данные. В частности, нет достаточно точных сведений об обследовании жилого фонда, есть разночтения в количестве проживающих и зарегистрированных в домах, пострадавших от подтопления.

Стоит отметить, что по данным на 16 мая, подтопленными остаются 83 жилых дома в 35 населенных пунктах. В пунктах временного размещения остаются 60 человек.

По подсчетам Главного управления региональной безопасности Омской области, на сегодняшний день в четырнадцать районов необходимо направить более 14,5 миллиона рублей. Эти средства планируется выделить из резервного фонда Правительства Омской области на проведение аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в муниципальных районах.

Сюда входят работы, связанные с откачкой воды, рытьем котлованов, траншей, обеспечение питанием людей, проживающих в пунктах временного размещения,

— уточнил Игорь Бондарев.

Также Игорь Бондырев сообщил о том, что дальнейшего повышения уровня воды в реке Иртыш не ожидается, ссылаясь на данные Омского гидрометцентра. Паводок постепенно отступает в южных районах области, на севере часть жилого фонда остается подтопленной. Стоит напомнить, что в прошлом году основная вода в северных районах ушла только в начале июня.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс