В Омской области поддержат сельхозпроизводителей, пострадавших от паводка

Экономика

В Омской области поддержат сельхозпроизводителей, пострадавших от паводка

По результатам мониторинга паводковой ситуации, подтопленным хозяйствам дополнительно выделят семена, корм для скота и финансовые ресурсы.

Ежедневный мониторинг состояния складов, полей, животноводческих помещений, семенных запасов и других материальных ресурсов АПК проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области с 12 апреля 2016 года.

Минсельхозпрод области совместно с муниципальными районами работает над сохранением посевных площадей и проведением сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

Аграриям рекомендовано пересмотреть чередование сельскохозяйственных культур в севообороте в зависимости от состояния полей, а также провести летний посев кормовых культур на подтопленных участках,

— сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Сельские хозяйства, пострадавшие от паводка, могут рассчитывать на помощь в приобретении семенного материала, обеспечении кормами сельскохозяйственных животных, а также в проведении дезинфекции надворных построек и приусадебных участков на безвозмездной основе по заявкам в Главное управление ветеринарии Омской области.

Также для оказания поддержки аграриям подтопленных территорий введен дополнительный коэффициент при выплате субсидии в области растениеводства, увеличена ставка гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат по производству молока.

Всего за период паводка (апрель — начало мая 2016 года) было подтоплено около 130 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 17 ферм и 15 складов у 84 сельскохозяйственных производителей в 19 сельских районах. Районные органы управления АПК оперативно принимали меры по перемещению и обеспечению кормами скота, принадлежащего ЛПХ, за счет коллективных хозяйств в затопленных поселениях,

— приводит данные пресс-служба регионального Правительства.

Подтопленных полей во второй декаде мая стало почти в два раза меньше. По-прежнему остается сложная ситуация на Севере области. Но, как отмечает пресс-служба Омской Губернии, фактов потерь скота не наблюдалось. Также не поступали заявки на дополнительную поставку посевного материала, в том числе семян картофеля.

Стоит отметить, что на данный момент 20 процентов от общей посевной площади засеяно яровыми культурами. Весенняя страда идет с опережением средних многолетних сроков выполнения работ.

ОмскПресс