За смерть дочери после оказания медицинских услуг в Омске мать получит 2 миллиона рублей

Происшествия

За смерть дочери после оказания медицинских услуг в Омске мать получит 2 миллиона рублей

Омский суд согласился с положительным заключением прокуратуры о взыскании компенсации морального вреда матери в связи со смертью дочери при оказании медицинской помощи.

По информации пресс-службы Прокуратуры Омской области, в суд обратилась женщина по поводу дефектов оформления медицинской документации в виде неполного отражения состояния дочери (пациентки), невыполнения диагностических исследований, неверного установления диагноза и назначенного лечения, повлекшие в последующем смерть ребенка. В качестве компенсации морального вреда истица попросила взыскать с БУЗОО «Городская поликлиника №3», в которой и была оказана медпомощь, 5 миллионов рублей.

Ленинский районный суд города Омска частично удовлетворил исковое заявление, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей, приняв во внимание позицию прокурора Ленинского округа, который принял участие в рассмотрении данного дела. Он счел обоснованными требования, заявленные истцом.

Размер компенсации не устроил ответчика, поэтому он оспорил судебный акт, сославшись на отсутствие доказательств, очевидно свидетельствующих о факте причинения смерти дочери истицы по вине учреждения здравоохранения, а также об отсутствии причинно-следственной связи между проводимым учреждением здравоохранения лечением и смертью пациентки.

Но судебная коллегия не удовлетворила апелляцию Горполиклиники №3, а оставила решение суда первой инстанции.

Стоит отметить, что при вынесении решения принято во внимание заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при правильной и своевременной постановке диагноза и квалифицированном лечении шансы на выздоровление ребенка значительно повышались. Суд не установил каких-либо объективных причин, которые препятствовали правильности диагностики заболевания ребенка и ее лечения.

ОмскПресс