В Омске пройдет пятая акция «Синяя лента» за «Детство без слез»

Общество

В Омске пройдет пятая акция «Синяя лента» за «Детство без слез»

Мероприятие проводится в рамках программы профилактики жестокого обращения с детьми «Детство без слез».

В воскресенье, 15 мая, в галерее торгово-выставочного комплекса «Континент» пройдет акция «Синяя лента», приуроченная к Международному дню семьи. Мероприятие проводится комплексным центром социального обслуживания населения «Сударушка» Кировского административного округа в рамках программы профилактики жестокого обращения с детьми «Детство без слез».

Акция «Синяя лента» направлена на пропаганду семейных ценностей и профилактику насилия над детьми. Участие в ее организации и проведении примут семьи находящиеся в социально опасном положении, добровольцы, учащиеся общеобразовательных школ, детские и ветеранские творческие коллективы Кировского округа а также благотворители.

Как сообщает Правительство Омской области, в рамках мероприятий акции пройдет концерт с участием детских коллективов из Дома детского творчества и общественной организации «Сироты Великой отечественной войны», будет организована выставка плакатов «Дети против насилия», раздача буклетов, листовок и символов акции — синих ленточек.

Социальная акция «Синяя лента» проходит во многих странах мира. В Омске она пройдет уже в пятый раз. В 2016 году эта акция вошла в план V Всероссийской акции «Добровольцы – детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь».

Синяя лента — своеобразный символ борьбы с насилием против детей. Ношение такой ленты является личным обязательством никогда не совершать актов жестокого обращения с детьми, не мириться с этим и не оправдывать никого, кто проявляет подобное поведение.

ОмскПресс