На съезде врачей в Омске обсуждают перспективы развития семейной медицины

Общество

На съезде врачей в Омске обсуждают перспективы развития семейной медицины

В Омске проходит II съезд врачей общей практики Сибирского федерального округа.

Площадка для проведения съезда выбрана не случайно: Омская область одной из первых начала развивать семейную медицину. Как сообщает «Медицинский вестник», с начала 2000-х годов в омском регионе появилось 154 врача общей практики, большинство из которых работают в поликлиниках наравне с участковыми врачами. Помимо этого, в области открыто 26 отделений и кабинетов общей врачебной практики, которые располагаются в максимальной близости от жилых микрорайонов. Развитие программы было приостановлено с 2010 года.

По данным ОмГМУ, сегодня семейные врачи составляют только 15 процентов от общего числа терапевтов амбулаторно-поликлинического звена омской системы здравоохранения. В большинстве сибирских регионов этот показатель еще меньше, но результаты работы семейных врачей положительны. Так, в 2011 и 2012 годах в отдаленных и новых микрорайонах Новосибирска было открыто 10 общеврачебных практик, которые успешно функционируют до сих пор,

— сообщает «Медицинский вестник».

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко считает, что без развития системы общих врачебных практик в России невозможна реализация масштабных задач по оздоровлению нации.

Руководители здравоохранения во всем мире сходятся во мнении, что состояние здоровья человека закладывается в семье. В этой связи в стране эффективно реализуются программы по укреплению здоровья детей, репродуктивного здоровья, становится доступной и качественная медицинская помощь взрослому населению, в том числе геронтологическим пациентам. Развитие системы общих врачебных практик создает универсальную платформу для взаимодействия медицинских структур с населением,

— сказал Андрей Стороженко.

Игорь Денисов, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейной медицины) Министерства здравоохранения РФ, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации», академик РАМН, д.м.н., завкафедрой семейной медицины ГБОУ ВПО «Первый московский медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, отмечает, что сейчас наблюдается избыток многопрофильных стационаров, идет смещение акцентов на специализированную помощь. Это приводит к неправильному распределению средств. Поэтому важно совершенствовать оказание первичной медико-социальной помощи населению семейными врачами и участковыми терапевтами.

Также на съезде рассматриваются вопросы смежных дисциплин.

О том, что первичная профилактика сейчас осуществляется не на высоком уровне, рассказал вице-президент фонда «Кардиопрогресс» Мехман Мамедов. Однако он добавил, что за последние два года в России восстанавливается система диспансеризации, функционируют многочисленные центры здоровья для выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках совершенствования первичной профилактики ИБС.

ОмскПресс