В Омской области река Тара может выйдет из берегов

Происшествия

В Омской области река Тара может выйдет из берегов

До опасного рубежа, уровень воды при котором составляет 758 сантиметров, остается всего 6 сантиметров.

По информации ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», каждый деньуровень воды в реке Тара в районе поселка Муромцево поднимается на 2 сантиметра.

По данным на 12 мая, уровень воды в реке составляет 752 сантиметра, это значит, что до критического уровня в 758 сантиметров, остается всего 6 сантиметров.

Специалисты отдела гидропрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы прогнозируют достижение критической отметки 14-16 мая.

О том, что в ближайшие дни уровень воды в Таре у Муромцево достигнет значений опасного явления, выпущено штормовое предупреждение. Сообщение отправлено в ГУ МЧС по Омской области и органы власти,

— рассказала заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко.

Она также отмечает, что все предупреждения, касающиеся опасных явлениий на реках во время паводка на территории Омской и Тюменской областей в 2016 году выпускаются заблаговременностью от 10 часов до 6 дней и оправдываются на 100%.

Главное Управление МЧС России по Омской области объявило о штормовом предупреждении, согласно штормового предупреждения ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» от 12.05.2016 года №08-01-16/46. В связи с возможным повышение воды в реке Тара до критической точки есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, обусловленных весенним половодьем и подтоплением частных жилых домов и приусадебных участков в районном поселке Муромцево Муромцевского района Омской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 года №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» на данной территории начался комплекс мероприятий согласно «Планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 

Напомним, что по сообщению МЧС, в поселках Низовое, Муромцево, Льнозавод Муромцевского муниципального района подтопленными остаются 25 приусадебных участков.

При возникновении предпосылок к чрезвычайным ситуациям специалисты призывают жителей оперативно принимать меры по их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области» по номерам: 01, 25-83-26, 44-91-00. На обращения граждан будут своевременно реагировать силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС.

ОмскПресс