В Омске директор строительной фирмы обманул клиентов на 12 миллионов рулей

Происшествия

В Омске директор строительной фирмы обманул клиентов на 12 миллионов рулей

Деньги, полученные от клиентов, злоумышленник потратил на погашение кредитов и на выплату заработной платы сотрудникам своей фирмы.

Следственное управление Управления МВД России по Омской области завершило расследование уголовного дела в отношении 58-летнего директора строительной фирмы. Мужчина совершил хищение денежных средств на сумму свыше 12 миллионов рублей.

По информации Управления МВД России по Омской области, в 2015 году в полицию обратились 10 клиентов строительной фирмы, директором которой был нынешний обвиняемый. Расследование установило, что под предлогом строительства жилого дома в центре города Омска злоумышленник заключил с потерпевшими договоры на ивестирование строительства, а также договоры займа, суммы которого варьировались от 800 тысяч до 2 миллионов рублей.

В результате расследования сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать достаточные доказательства отсутствия намереней обвиняемого построить жилой дом. Деньги, полученные от клиентов, он потратил на погашение ранее взятых кредитов и на выплату заработной платы сотрудникам своей фирмы.

Для возмещения ущерба потерпевшим по ходатайству следствия суд наложил арест на имущество обвиняемого и дебиторскую задолженность фирмы в сумме более 18 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, что санкция статьи, на основании которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

ОмскПресс