На что обратить внимание при покупке золотых сережек

Обратите внимание

На что обратить внимание при покупке золотых сережек

На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов золотых украшений являются серьги. Несмотря на то, что покупка сережек кажется весьма простым и легким делом, все же есть определенные моменты, на которые необходимо обратить внимание при покупке украшений.

Основные моменты 

Итак, на какие же моменты следует обратить внимание, прежде чем купить серьги золотые?

  • наличие пробы и клейма;
  • вес изделия;
  • надежность застежки;
  • крепление камней. 

Клеймо и проба 

При покупке сережек, первым делом необходимо проверить наличие пробы и клейма. Наиболее распространенная проба золота – 585, реже встречается 750. Наличие пробы подтверждает, что украшение действительно выполнено из золота.

Наличие же клейма указывает на то, что серьги прошли проверку и имеют сертификат качества. Наиболее распространены два вида клейма – клеймо в виде пятиконечной звезды, которым помечали украшения до 1994 года, и клеймо в виде девушки с кокошником, употребляемое с 1994 года.

К тому же, на новых изделиях должна присутствовать бирка, с основными сведениями об изделии.

Вес изделия 

Обращать внимание следует и на вес изделия. Слишком тяжелые серьги могут растягивать уши, причинять неудобства и боль. Поэтому, если вы планируете носить приобретенные серьги ежедневно, то следует покупать небольшие, легкие изделия. Для выхода «в свет» можно приобрести и более массивные украшения. 

Надежность застежки 

Перед тем, как купить серьги золотые, необходимо обязательно проверить застежки на обоих сережках. Они должны быть достаточно тугими, не расстегиваться от малейшего движения. Обязательно проверьте исправность застежек, это поможет вам избежать ситуации, когда одна, а то и две сережки случайно расстегнуться и потеряются. 

Крепление камней 

Если выбранные вами изделия украшены камнями, присмотритесь, насколько надежно они крепятся. Они не должны свободно ходить в оправе, не выпадать из нее. Кроме того, при покупке обязательно попросите продавца выписать гарантирую на камни, вставленные в украшение. Помните, что в случае выпадения камней, вы можете обратиться в ювелирный магазин и получить компенсацию за некачественное изделие. 

Покупая сережки из золота, обращайте внимание на качество золото, избегайте подделок, при возможности просите выписать гарантию на изделие. Кроме того, обязательно примерьте украшение, посмотрите, как они смотрятся на вас, подходят ли к вашей форме лица, глазам.

ОмскПресс