В Омске на фасаде дома появилось изображение танка Т-80 в рамках федерального проекта «Наш парад»

Общество

В Омске на фасаде дома появилось изображение танка Т-80 в рамках федерального проекта «Наш парад»

Современную военную технику нарисовали в шести городах России, где ее производят или проектируют.

К 9 Мая на стене одной из омских многоэтажек появилось 15-метровое изображение танка Т-80. Картину нарисовали два художника из Екатеринбурга на стене дома номер 53 по улице Ленина.

та

Акция #НашПарад проходит в шести городах России: Москва, Нижний Тагил, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск и Омск. Каждый из этих городов славится производством военной техники.

Мы стараемся брать объекты, которые не очень хорошо выглядят, чтобы мы могли сделать такую социальную вещь, облагородить место, чтобы и жильцам в таком доме было приятно жить, чтобы они были горды своим домом. Если честно, я встретил несколько человек, которые служили в танковой дивизии именно на этих танках. И когда я показывал эскиз, они говорили: «Я знаю, что это за танк. Давай, где там расписаться-подписаться? Хороший проект»,

— поделился руководитель проекта «Наш парад» в Омске Константин Рахманов с телекомпанией «ГТРК-Омск».

тан

По информации ТАСС, над граффити во всех городах работали восемь профессиональных художников. Почти на 1500 квадратных метров изображения было потрачено две тысячи баллонов краски.

#НашПарад — федеральный художественный проект, посвященный людям, предприятиям и городам, создающим современную бронетехнику России — скоростную, мощную, надежную. Бронетехнику, которой мы вдохновляемся при разработке и развитии игры «Проект Армата». Бронетехнику, которая дарит всем поклонникам российских танков новые поводы для гордости,

— сообщает НАШПАРАД.РФ.

В Москве изобразили танк, не имеющий аналогов, Т-14 «Армата», в Нижнем Тагиле – Т-90 и Т-90 МС, в Екатеринбурге – САУ 2С19 «МСТА-С», в Челябинске – легендарный Т-72, в Нижнем Новгороде — самоходная артиллерийская установка (САУ), а в Омске — танк Т-80.

танк

Стоит отметить, что инженер-конструктор создатель основного боевого танка (ОБТ) Т-80 Николай Сергеевич Попов. Танк выпускался на заводе ОАО «Омсктрансмаш». Как сообщает пресс-служба сайта НАШПАРАД.РФ, Т-80 предназначен для ведения боевых действий в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки мотострелковых подразделений при прорыве обороны и развитии тактического успеха в оперативный; для уничтожения живой силы, бронеобъектов, огневых средств и малоскоростных воздушных целей, а также повышения активности и устойчивости обороны. Т-80 оснащен оборудованием для самоокапывания; танк может преодолевать водные преграды глубиной до 1,8 метра.

ОмскПресс