Как сделать теплицу из поликарбоната

Обратите внимание

Как сделать теплицу из поликарбоната

В последнее время среди дачников становится популярным установка теплицы. Для этого существует множество вариантов исполнения этой конструкции. Одним из современных используемых материалов является поликарбонат.

Данный материал изготавливается из пластика с особой структурой. Благодаря этому он отлично подходит как материал для теплиц. Ниже рассматривается статья, из которой можно узнать подробнее про теплицы из поликарбоната. Рассмотрим по порядку:

  1. преимущества теплиц из поликарбоната;
  2. некоторые советы по монтажу;
  3. необходимые инструменты для работы.

Преимущества теплицы из поликарбоната

Основные плюсы использования именно поликарбоната связанны с его свойствами:

  • Светопроницаемость ─ благодаря тому, что поликарбонат представлен прозрачным пластиком, он пропускает до 90% солнечного света; Это довольно важный критерий для теплицы;
  • Простота монтажа ─ листы пластика хорошо гнутся и крепятся обычными саморезами к раме; это существенно облегчает и ускоряет сборочные работы;
  • Общий вес конструкции ─ он не велик, что исключает потребность в фундаменте или дополнительном усилении рамы;

Советы по монтажу теплицы

Перед тем, как приступать к работе, необходимо создать чертеж готовой теплицы. Это поможет определиться с местом ее установки и произвести подсчет нужных материалов. Продумать стоит высоту и ширину (или радиус, если теплица будет иметь арочную форму).

Примечательно, что лист поликарбоната имеет размеры 2100х1500 мм. Для простоты монтажа и наибольшей эффективности готовой конструкции, необходимо хорошо продумать расположение листов и элементов крепления. Саморезы лучше всего  использовать с буром на конце. В таком случае закрепление будет осуществлено быстрее и надежнее. В качестве рамы зачастую используется пластиковые трубы. Для монтажа пластиковых листов применяется следующая технология: лист поликарбоната прикручивается с одной стороны каркаса, затем изгибается по форме рамы и фиксируется с другой стороны.

Необходимые инструменты для монтажа

Для всей работы понадобится совсем немного инструмента:

  • Пила по металлу (для отпиливания труб);
  • Строительный нож (для отрезания листов поликарбоната);
  • Рулетка;
  • Шуруповерт;

Итак, конструкция теплицы из поликарбоната и пластиковых труб довольно выгодное вложение с экономической стороны. Простота монтажа и эффективность использования доказывает, что такая теплица имеет право занимать почетное место на дачном участке. 

ОмскПресс