Бюджет Омской области пополнился почти на 5 миллионов рублей за счет минеральных ресурсов

Экономика

Бюджет Омской области пополнился почти на 5 миллионов рублей за счет минеральных ресурсов

Минприроды отмечает, что развитие минерально-сырьевой базы региона напрямую зависит от развития строительной индустрии области.

5 лицензий на право пользования недрами выдано Министерством природных ресурсов и экологии Омской области за 1-ый квартал 2016 года. Из них 4 лицензии — на пользование недрами с целью добычи подземных вод и 1 лицензия — для строительства и эксплуатации подземных объектов.

В результате геологоразведческих работ, на проведение которых недропользователем затрачено 600 тысяч рублей, были утверждены запасы строительных песков на территории Вачинского месторождения. Они составили почти 5 тысяч кубических метров. Вачинское месторождение признано полностью готовым для освоения.

Использование минерально-сырьевых ресурсов принесло в бюджет Омской области почти 5 миллионов рублей за 1-ый квартал 2016 года. Как отмечает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, развитие минерально-сырьевой базы региона напрямую зависит от развития строительной индустрии области.

Аукционы на получение права пользования общераспространенными природными ресурсами на территории Омской области проводятся на те участки, которые включены в список участков недр местного значения в регионе. Перечень таких участков формируется на основе заявлений, составленных недропользователями, и каждый год пополняется после согласования с Министерством обороны Российской Федерации и отделом геологии и лицензирования по Омской области Департамента по недропользованию в Сибирском федеральном округе. Список месторождений местного значения в Омской области включает в себя 89 участков. Самым большим по площади является Степановское месторождение на территории Тарского муниципального района Омской области, где производится добыча торфа. Площадь этого участка составляет почти 12 тысяч гектар.

ОмскПресс