Аукционы на ремонт пяти омских улиц признаны несостоявшимися

Экономика

Аукционы на ремонт пяти омских улиц признаны несостоявшимися

Комиссия по закупкам приняла это решение ввиду несоответствия пакета дополнительной документации с предъявленными требованиями.

В Омске определены подрядчики, которые займутся ремонтом дорог. Протоколы проведенных аукционов были опубликованы Главным управлением контрактной системы Омской области.

По большей части лотов снижения начальной максимальной суммы контракта не случилось. Аукционы на ремонт пяти улиц Химиков, Лермонтова, Маяковского, Пушкина и Богдана Хмельницкого признаны несостоявшимися по причине несоответствия предъявленным требованиям пакета дополнительных документов. Правительство региона отмечает, что по лотам на ремонт этих улиц заявились только по одному участнику.

Согласно условиям аукциона, претенденты должны были предоставить дополнительный пакет документации к своей заявке, а именно, подтвердить наличие опыта в сфере выполнения заявленных строительных работ в течение нескольких лет. Дополнительные документы были предоставлены участниками аукциона, однако, это было сделано не в полном объеме. Поэтому комиссия по закупкам признала аукцион на ремонт пяти улиц несостоявшимся.

Жёсткие требования к претендентам преследуют целью отбор подрядчиков только с надёжной репутацией. Критерии определения победителей аукционов являются серьёзным барьером для фирм-однодневок,

— объяснила руководитель Главного управления контрактной системы Омской области Ольга Бацева.

Сама процедура порведения аукциона при этом исключает предвзятость и является абсолютно прозрачной.

Сейчас Главное управление контрактной системы региона совместно с заказчиком, которым является Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Омска, работает над изменениями в плане-графике для организации повторных торгов.

Меры по оперативному завершению выбора подрядчика приняты в рамках поручения Гуернатора Омской области Виктора Назарова.

Ремонт 16 улиц города Омска пообещали начать уже в середине мая. Контролировать прохождение средств и качество выполняемых работ будет Министерство строительства региона.

ОмскПресс