Полицейская еловая аллея появилась в Омске в Сквере Ветеранов

Общество

Полицейская еловая аллея появилась в Омске в Сквере Ветеранов

В Сквере Ветеранов на Левобережье появилась еловая аллея, высаженная сотрудниками омской полиции в рамках акции «Твое дерево Победы».

В четверг, 5 мая в Кировском округе Омска у памятника «Воину, вернувшемуся с войны» сотрудники городских подразделений полиции провели патриотическую акцию «Твое дерево Победы». Сотрудники полиции совместно со школьниками и ветеранами органов внутренних дел, а также народными дружинниками и членами общественного совета при УМВД России по городу Омску высадили 20 елей. К акции присоединились и омичи, гулявшие в это время в Сквере Ветеранов, расположенном в 12-м микрорайоне по улице Конева в районе домов 20, 22, 24.

2

Это первое мое дерево, которому я дала жизнь. И это так здорово, что оно стало символом Победы в Великой Отечественной войне,

— поделилась впечатлениями 10-классница лицея № 140 Ксения Чуб.

Ксении в посадке ели помогали начальник УМВД России по городу Омску подполковник полиции Алексей Меркушов и подполковник юстиции в отставке Тамара Янова.

Чтобы представить себе величие Победы, надо осознать, что каждую военную минуту погибало 10 советских людей. В окопах, у заводского станка, в поле. Погибали для того, чтобы мы сегодня здесь, радовались, и смотрели в небо,

— рассказала ветеран Тамара Янова.

Акция закончилась запуском в небо 20 белых шаров. Участники пообещали, что за каждой высаженной елью они будут и дальше бережно ухаживать. 

1

Напомним, что в 2014 году сквер оказался под угрозой вырубки из-за строительства частного детского сад. Тогда жителям окрестных домов и общественникам удалось отстоять сквер. А в прошлом году, 7 мая в сквере был торжественно открыт памятник «Воину, вернувшемуся с войны». 

Фото: УМВД России по Омскойобласти

ОмскПресс