В Омской области экс-чиновник похитил имущество на сумму более 35 миллионов рублей

Экономика

В Омской области экс-чиновник похитил имущество на сумму более 35 миллионов рублей

Уголовное дело направлено прокуратурой в суд муниципалетета на рассмотрение по существу.Уголовное дело направлено прокуратурой в суд муниципалетета на рассмотрение по существу.

Как сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации, заместитель прокурора Омской области утвердил обвинение бывшему главе Знаменского района Василия Дюборева в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении экс-главы муниципалитета возбуждено на основе материалов проверки прокуратурой Знаменского района соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

Следствие полагает, что в 2015 году Василий Дюборев, занимая должность главы района, незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 4 жилых домов и 15 квартир в населенных пунктах Усть-Шиш и Знаменское. После этого, нарушив порядок и очередность предоставления жилья, Дюборев выделил данные жилые помещения гражданам, которые не нуждались в них, и в дальнейшем приватизировали предоставленную недвижимость.

Также в феврале 2015 года бывшим главой Знаменского района Омской области аналогичным способом была приватизирована трехкомнатная квартира, стоимость которой достигала почти 2 миллиона рублей. Соответственно, Дюборев присвоил имущество, предоставленное ему как главе муниципалитета.

В результате нарушений муниципальному бюджету был причинен ущерб, сумма которого превышает 35 миллионов рублей.

Для признания приватизации незаконной и возвращения недвижимости в собственность муниципалитета прокурором Знаменского района было направлено в суд исковое заявление. Исковые требования Дюборев добровольно удовлетворил. Сейчас его квартира снова является собственностью района, помещение освобождено прежним владельцем и снято с регистрационного учета.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Дюборева направлено в суд Знаменского района Омской области для рассмотрения.

Сейчас бывший чиновник уже отбывает наказание в виде 3,6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за неоднократные преступления коррупционного характера, которые были совершены в период нахождения Дюборева во главе муниципалитета.

ОмскПресс