30 омских предприятий должны работникам 65 миллионов рублей

Общество

30 омских предприятий должны работникам 65 миллионов рублей

К ответственности привлечены свыше 400 виновников.

По результатам проверок, проведенных прокурорами в омской области, принимаются все необходимые меры по ликвидации нарушений и восстановлению гражданского правопорядка.

По сообщению прокуратуры Российской Федерации, за первый квартал 2016 года прокуратурой выявлено около 5 тысяч нарушений в сфере трудового законодательства. В связи с этим внесено более 3,7 тысяч актов реагирования, по которым 324 виновника и 151 нарушитель административного порядка привлечены к ответственности. Также прокуратурой возбуждены 3 уголовных дела.

Особое внимание прокуратура уделяет вопросам заработной платы. Так, размер задолженности на данный момент составляет 65 миллионов рублей. В должниках остаются 30 предприятий.

Среди должников 10 предприятий, сумма задолженности которых составляет 27 миллионов рублей, являются банкротами. Еще 10 организаций, задолжавших 16 миллионов рублей, и вовсе не осуществляют свою деятельность. 10 должников, сумма задолженности которых составляет 22 миллиона рублей являются функционирующими.

По итогам вмешательства прокуратуры за истекший период 2016 года погашены задолженности на сумму свыше 66 миллионов рублей.

Как показала прокурорская проверка, многие руководители предприятий не проводят обязательное обучение своего персонала, не организуют инструктаж и не проверяют знания работников в сфере охраны труда. Также выявлены нарушения по контролю состояния рабочих мест: необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, в том числе инвалидов, невыдача питания и отсутствие гарантий, предусмотренных законом.

Ввиду всех выявленных нарушений прокуратурой приняты меры реагирования для восстановления правопорядка и привлечения виновников к ответственности.

ОмскПресс