В Омске автовладельцам грозит штраф до 100 тысяч рублей за парковку на газоне

Общество

В Омске автовладельцам грозит штраф до 100 тысяч рублей за парковку на газоне

За парковку на газоне автолюбителям придется заплатить от 5 000 до 100 000 рублей. Возьмут ли другие районы Омска пример Окстябрьского округа на вооружение?

Ежедневные рейды по контролю за соблюдением Правил благоустройства в части парковки автомобилей на газонах, спортивных и детских площадках проводятся специалистами администрации Октябрьского округа. В ходе рейдов выявляют до 30 нарушителей в день, сообщает омская мэрия.

Стоит напомнить о том, что вопросы осуществления стоянки транспортных средств на территориях общего пользования, в том числе на земельных участках, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, регламентированы соответствующей статьей Правил благоустройства, которые были утверждены решением Омского городского Совета от 25.07.2007.

Механизм наказания нарушителей следующий. Фотоаппаратом фиксируется факт нарушения, информация передается в полицию на предмет выявления хозяина транспортного средства. Затем составляется протокол об административном правонарушении, который направляется в окружную административную комиссию,

— уточнили в администрации Октябрьского округа. 

Четкого законодательного, определения, что такое газон, нет, и водитель сам должен анализировать ситуацию. Сделать это, кстати, совсем несложно. Как правило, газон — это зеленая зона на придомовой территории. Ярким примером нарушения Правил благоустройства стал газон, расположенный вдоль Космического проспекта, вблизи памятника Петру Осминину. Два года назад при реконструкции мемориального объекта сюда был завезен черный грунт и посеяна трава, но, к сожалению, не везде ей удалось взойти: автолюбители по привычке продолжали парковать здесь свои транспортные средства. Наши специалисты эту привычку и впредь будут искоренять самым действенным способом — рублем,

— поясняет исполняющий обязанности начальника отдела административно–технического контроля администрации Октябрьского округа Анна Сугнутова.

Кроме того жалобу на неправильную парковку может подать любой омич, заполнив соответствующую форму на сайте ГИБДД, подкрепив текстовую информацию фотографиями.

Напомним, что нарушителям предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей для граждан, до 20 тысяч рублей — для должностных лиц и до 100 тысяч рублей — для юридических лиц. 

Такой рейд не помешал бы и в других округах города, например в Кировском:

2

2

ОмскПресс