Администрация Омска продолжит судиться с застройщиками за Парк Победы

Экономика

Администрация Омска продолжит судиться с застройщиками за Парк Победы

Более 170 тысяч квадратных метров оппоненты хотят застроить коммерческими объектами.

В Арбитражном суде Омской области во второй половине 2015 года и в 2016 году Администрация города Омска выиграла ряд судебных заседаний, по итогам которых за территорией Парка имени 30-летия Победы сохранилось рекреационное назначение.

Суд признал правоту городской администрации, отказавшей ООО «УНО», ООО «Мечта» и ООО «Перспектива» в предоставлении аренды на земельные участки для строительства коммерческих объектов. Общая площадь территории, о которой идет речь, составляет почти 175 тысяч квадратных метров.

По словам департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Омска, в суде были учтены положения Генерального плана Омска, Правила землепользования и застройки, а также постановление омской администрации «Об особо охраняемой природной территории местного значения». В постановлении говорится о природном рекреационном комплексе «Прибрежный». Документ устанавливает прямой запрет на строительство объектов капитального строительства в черте особо охраняемой зеленой зоны.

Как сообщает администрация города Омска, оппоненты использовали еще не все процессуальные возможности, позволяющие обжаловать судебные акты. Однако, городская администрация отмечает, что меры для сохранения Парка Победы приняты и будут продолжаться далее.

ОмскПресс