Обрушение недостроя по 7-й Северной было плановым

Происшествия

Обрушение недостроя по 7-й Северной было плановым

Исполнительное производство о сносе незаконно возведенного строения было возбуждено в марте 2013 года. Всю ответственность несет владелец здания.

Как ранее писал Омскпресс, во вторник, 3 мая в 14:45 часов произошло обрушение одного из перекрытий здания, расположенного на перекрестке улиц Герцена и 7-я Северная. Видеорегистратор в автомобиле Виктора Першина заснял момент обрушения и образовавшееся облако пыли, которое накрыло прохожих совершенно не ожидавших такого неприятного события. 

Сегодня ФСПП РФ по Омской области сообщает о том, что обрушение плиты перекрытия было плановым и весь процесс контролировали строители, которые осуществляли снос незаконно возведенного объекта на основании судебного решения. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, исполнительное производство о сносе незаконно возведенного строения возбуждено в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области в марте 2013 года. Владельца земельного участка Александра П. суд обязал снести здание самостоятельно, или же за свой счет. Должник, уклонявшийся от исполнения решения суда, пытался узаконить объект как жилой дом, и таким образом опротестовать действия судебных приставов в суде. Ничего не добившись, в конце 2015 года владелец приступил к работам по демонтажу трехэтажного каркаса здания. 

В настоящее время решение суда исполняется должником добровольно. Ответственность за происходящее на стройплощадке, в том числе за обеспечение безопасности, несет Александр П. По его словам, обрушение плиты, попавшее в объектив видеорегистратора, было плановым,

— сообщает ФСПП РФ по Омской области.

Отмечается, что конструкции демонтировались под контролем бригады строителей, угрозы для жизни и здоровья окружающих не было.

Выходит, что облако пыли на пешеходах – это всего-лишь рабочий момент.

ОмскПресс