Пакуй чемоданы

Обратите внимание

Пакуй чемоданы

Новый год станет двойным праздником для 250 омичей. В декабре мэрия планирует переселить их из аварийного жилья в новые квартиры. Помещения уже выкуплены у застройщиков в рамках областной адресной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, осталось только дождаться оформления всех документов. Однако не все переселенцы согласны с условиями обмена.

— На сегодня квартиры уже выкуплены у застройщиков, мы занимаемся оформлением документов, — поясняет Татьяна Симонова, начальник сектора расселения граждан отдела учета и распределения муниципального жилищного фонда департамента жилищной политики. — А до конца года планируем переселить горожан и снести старые дома.

Светлана Саламаткина — в числе будущих новоселов. Свою квартиру в Cтаром Кировске она поменяет на «двушку» на бульваре Зеленом. Ему пора купить дорожный чемодан, и не один!

— В этом году нам сообщили, что нас расселяют, — рассказала омичка. — Мы, конечно же, рады. Квартиру уже посмотрели и район немного изучили. Но пока ключи не получили, еще слабо верится. Вот когда на руках будет ордер, тогда и разговаривать можно будет.

В то же время не все будущие обладатели жилья «под ключ» согласны на переселение. Несмотря на равнозначный по метрам обмен, только единицы готовы распрощаться с любимым районом.

— В процессе работы по расселению у нас возникли некоторые сложности, — сетует Татьяна Симонова, — не все согласны сменить район проживания. Метраж устраивает, квартира нравится, но обживаться на новом месте не хотят. Предпочитают жить в ветхих квартирах. Придется, если все уговоры окажутся тщетными, решать вопрос в судебном порядке.

 

ЦИФРА

93 квартиры приобрела в этом году администрация города для переселения омичей из ветхого жилья.  

 

Наталья ЕВДОКИМОВА  

ОмскПресс