Законопроект об увеличение МРОТ до 7500 рублей Госдума рассмотрит в первом чтении

Экономика

Законопроект об увеличение МРОТ до 7500 рублей Госдума рассмотрит в первом чтении

К 2020 году Правительство планирует сравнять прожиточный минимум и МРОТ.

Омскпресс уже сообщал в конце марта о решении Дмитрия Медведева поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей с 1 июля. Законопроект в первом чтении будет рассмотрен Госдумой на заседании 17 мая. Более 30 депутатов и два члена Совета Федерации стали авторами документа. По их словам, как сообщает «Российская газета», увеличение МРОТа на 20 процентов сократит разрыв между ним и величиной прожиточного минимума трудоспособного населения.

Это позволит восстановить соотношение на уровне, существовавшем до появления экономических проблем 2014-2015 годов, создаст условия для дальнейшего повышения МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения,

— сообщается в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что прожиточный минимум на данный момент составляет 10524 рубля, а уровень МРОТ составляет 6204 рубля в месяц.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Правительство будет решать непростую задачу и планирует сравнять прожиточный минимум и МРОТ к 2020 году.

Увеличение уровня минимальной зарплаты коснется более миллиона работников, по информации «РГ», из них 87 процентов, работающие в государственных и муниципальных учреждениях, а 13 процентов — работники негосударственного сектора экономики. Согласно отзыву Правительства на данный проект, повышение заработной платы работникам будет происходить за счет перераспределения фонда оплаты труда.

ОмскПресс