9 объектов находятся в стадии активного строительства к 300-летию Омска

Культура

9 объектов находятся в стадии активного строительства к 300-летию Омска

Виктор Назаров рассказал министру культуры России Владимиру Мединскому о подготовке к юбилею города.

По информации Правительства Омской области, в рамках совещания заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия города Омска Виктор Назаров рассказал министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому о проделанных за прошедшее время работах, которые были выполнены с учетом данных ранее рекомендаций и поручений.

В настоящее время 9 объектов находятся в стадии активного строительства. Так, например, школа, расположенная на улице Мельничной готова на 50%. 18 апреля 2016 года было заключено соглашение с Министерством образования и науки России на перечисление субсидий. Ввод объекта в эксплуатацию назначен на IV квартал 2016 года.

Что касается главного учебного корпуса Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, государственная экспертиза дала положительное заключение на корректировку проекта строительства. Также получено одобрение на перечисление субсидий из федерального бюджета, которые позволят завершить работы по строительству здания уже в 2016 году.

Готовность театра «Галерка» оценивается в 60%. В настоящее время на площадке реконструкции театра проводятся работы, направленные на усиление колонн входной группы и устройство внутренних коммуникаций здания. Масштабная перестройка, включающая в себя надстройку этажа и пристройки с трех сторон здания театра позволит увеличить площадь помещений почти в 3 раза. Обновленный театр «Галерка» сможет принять в своем зале 300 зрителей.

Хирургический стационар детской больницы №3 готов на 75%. Контракты на поставку медицинского оборудования уже оплачены. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже к июлю 2016 года.

Совместный с Газпромом проект по реконструкции Любинского проекта будет закончен к 300-летию города Омска.

На совещании Виктор Назаров поручил министерству строительства Омской области взять под контроль ремонтные работы, проводящиеся на территории омского цирка, создав специальную рабочую группу.

С понедельника вести весь план работ с разбивкой по дням, с участием государственного архитектурно-строительного надзора. Работы должны быть нацелены на конечный результат с высоким качеством исполнения по каждому виду, соответствовать проекту и современным стандартам,

— заявил глава региона.

Как ранее писал Омскпресс, городские проекты реализуются не только за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов, но и за счет пожертвований неравнодушных меценатов. Любой человек, желающий внести свой вклад в развитие города Омска может перечислить денежные средства на счет Фонда, организованного по инициативе мэра Вячеслава Двораковского в соответствии с постановлением Омского городского Совета.

ОмскПресс