Омичи готовятся к празднованию Светлой Пасхи

Общество

Омичи готовятся к празднованию Светлой Пасхи

Ежегодно Пасха приходится на разные числа, потому что дата все время передвигается, но всегда выпадает на воскресение.

В этом году главный праздник церковного календаря — Светлую Пасху — православные христиане будут праздновать 1 мая. По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, во всех храмах Омска — традиционно праздничные богослужения. Центром празднования станет торжественная литургия в Успенском кафедральном соборе (ул. Интернациональная, 12). Стоит отметить, что празднование Светлой Пасхи продлится особыми богослужениями в храмах города до 10 мая.

К великому празднику православные готовятся как морально, так и физически. Перед Христовым Воскресением верующие соблюдают Великий пост, ограничивают себя в еде и развлечениях, а самое главное – это покаяние.

Сорокодневный пост завершается страстной неделей, в конце которой верующие отмечают Пасху.

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы,

— сообщает пресс-служба мэрии.

Наивысшей точкой всего церковного года является Пасхальная ночь как первоначало христианского праздника. Торжественное богослужение — Полунощница — начинается в пасхальную субботу незадолго до полуночи. Омскпресс напоминает, что сегодня, 30 апреля, все желающие смогут наблюдать за распространением Благодатного огня на специальном геопортале. Прямая трансляция видео из аэропорта Внуково начнется в 22:30 часов по Московскому времени.

ОмскПресс