Седьмой раз в Омске состоится первомайская «Монстрация»

Общество

Седьмой раз в Омске состоится первомайская «Монстрация»

Шествие с абсурдными лозунгами начнется в 15:00 часов от подземного перехода на улице Чокана Валиханова.

Участники акции самовыражения пройдут по пешеходной зоне улицы Чокана Валиханова от улицы Карла Маркса до Иртышской набережной, затем направятся к площади Бухгольца, где устроят фотосессию для всех «монстрантов».

На монстрации приветствуются весёлые и абсурдные плакаты, костюмы и предметы веселья. Можно приносить с собой мыльные пузыри, детские игрушки-ветерки и прочую лабуду. Нельзя брать с собой алкоголь, оружие и розовых слонов с голубым бантом,

— сообщают организаторы мероприятия.

Стоит отметить, что монтсрация зародилась в Новосибирске, первое шествие которой состоялось в 2004 году. Участниками художественной акции стали 80 человек. В 2014 году новосибирская монстрация собрала около четырех тысяч человек с концептуальными и парадоксальными плакатами.

Как сообщает редакция Заодно.рф, в этом году мэрия города Новосибирска объявила шествие «угрозой общественному порядку, общепринятым нормам морали и ценности».

В Омске же администрация согласовала мероприятие за три рабочих дня, и никаких нареканий к организаторам не возникло. Организатор омской «Монстрации» Михаил Яковлев в разговоре с корреспондентом Заодно.рф объяснил это, во-первых, удачным опытом прошлых омских мероприятий, во-вторых, политической окраской конфликта в новосибирской акции, а в-третьих, масштабом: если в Новосибирске на улицы выходит до 5000 человек, то в Омске «Монстрация» собирает в среднем 200 участников,

— пояснила редакция Заодно.рф.

Стоит доавить, что «Монстрация» состоится 1 мая в 15:00 часов. Более подробную информацию, как стать участником мероприятия, можно найти в группе социальной сети «ВКонтакте».

Фото: со страницы сообщества «Монстрация в Омске 20016 — уже 7 по счёту!»

ОмскПресс