За курение на детской площадке омичи могут получить штраф от 2 000 рублей

Общество

За курение на детской площадке омичи могут получить штраф от 2 000 рублей

Закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу еще 1 июня 2013 года, но до сих пор его соблюдение по части мест курения практически не контролируется.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С 1 января 2014 года была введена минимальная цена на табачную продукцию, а с 1 июня 2014 года был введен запрет на курения табака в ресторанах и барах, гостиницах, поездах дальнего следования. Кроме того впереди ждут новые изменения закона. Так с 1 января 2017 года должен быть полностью обеспечен учет производства и торговли табачной продукцией, а также отслеживание оборота производственного оборудования и распределения табачных изделий. О чем сообщает Министерство здравоохранения РФ.

Интересно, что штрафы за курение были определены еще в 2013 году. Ведомство уточняет, что с 15 ноября 2013 года граждан начали штрафовать за курение в неположенном месте на сумму в размере от 500 до 1500 рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 60 тысяч рублей для юридических лиц. Стоит отметить, что за курение на детских площадках граждане заплатят штраф в 2000 — 3000 рублей.

Кроме того, на сумму от 60 до 90 тысяч рублей могут быть оштрафованы организации, если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение табака, — от 30 до 60 тысяч рублей, если не обеспечат наличие знака о запрете курения, и от 50 до 80 тысяч рублей, если будет незаконно оборудована курилка там, где запрещено курение федеральным законом № 15-ФЗ,

— уточняет Минздрав РФ.

Кроме прочего наказания предусмотрены и за нарушение правил торговли табачной продукции. Так запрещается продажа сигарет на территории образовательных, медицинских организаций, организаций культуры и спорта, на всех видах общественного транспорта. Розничная продажа сигарет была разрешена только в магазинах и павильонах, а выкладка и демонстрация табачной продукции на торговых объектах была запрещена еще с 1 июня 2014 года. Нарушение закона влечет за собой штраф в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

На данный момент периодически происходит проверка соблюдения закона касательно продажи табачных изделий или табачной продукции несовершеннолетним. За несоблюдение данного требования нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, кроме того от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц. 

Согласно новым изменениям реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей полностью запрещается. Штрафы за нарушение этого запрета составят от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 10 до 25 тысяч рублей для должностных лиц, от 150 до 600 тысяч рублей для юридических лиц. К ответственности в равной мере могут быть привлечены рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители,

— комментировал заместитель Директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического состояния человека Наталья Костенко

Напомним, что государственная политика по противодействию потреблению табака в Российской Федерации основывается на положениях Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной нашей страной в 2008 году.

Так в соответствии со статьей 12 Федерального закона в 2013 году в целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека было запрещено курение табака:

— на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также учреждений культуры, спорта;

— на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно- курортных услуг;

— на воздушных судах, в городском и пригородном транспорте, на открытых территориях на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенны
х для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

— в помещениях социальных служб;

— в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

— на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

— в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

— на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

— на автозаправочных станциях.

А с 1 июня 2014 года вступил в силу запрет курения в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

ОмскПресс